Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Участники Студенческой летней школы ознакомились со специализированными аудиториями
Участники Студенческой летней школы ознакомились со специализированными аудиториями
После торжественного открытия Студенческой летней школы «Путешествие в страну огней – Азербайджан», которая проводится при поддержке Министерства образования и инициативе Ассоциации Российско-Азербайджанских вузов, российские студенты ознакомились с Сумгаитским государственным университетом. Они побывали в различных лабораториях и специализированных аудиториях.
Доцент факультета Истории и географии Амирхан Исаев ознакомил гостей с учебным кабинетом общей истории. Он рассказал студентам, что в кабинете имеется 4 стенда, отражающих 4 исторических периода развития общества: древнего, средних веков, нового и новейшего.
Темы студентов определяются в соответствии с изучаемыми предметами по истории.
Доцент А. Исаев рассказал студентам об истории армяно-азербайджанского конфликта, о том, что армянские националисты выступают с притязаниями не только на азербайджанские, но и русские земли, преимущественно на территории вдоль реки Волги. Было отмечено, что еще в начале XIX века Армения выступала с бредовой идеей о создании «Великой Армении» и вынашивала планы об отторжении азербайджанских земель. С этой целью армяне учиняли многочисленные террористические акты, совершали насилия и убийства, и это продолжается по сегодняшний день.
Затем гости ознакомились с кабинетом азербайджанской истории. Доцент Эльмар Халилов отметил, что в кабинете имеются карты Азербайджана, начиная с древних веков и до настоящего времени, а также портреты государственных и политических деятелей, фотографии самых важных исторических материальных памятников на территории Азербайджана. Продемонстрировал образцы гербов азербайджанских губерний периода правления Царской России. Доцент Э. Халилов также рассказал о дружбе и добрососедских отношениях между Россий и Азербайджаном, имеющие многовековую историю.
Доцент А. Исаев рассказал гостям о международных связях Азербайджана, о социальном, культурном и экономическом развитии страны, о значении внутренней и внешней политики, проводимой общенациональным лидером Гейдара Алиева и нынешним главой государства Ильхамом Алиевым в деле развития республики.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az