Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Участники студенческой летней школы ознакомились с Сумгаитом
Участники студенческой летней школы ознакомились с Сумгаитом
15 июля после торжественного открытия в Сумгаитском государственном университете Студенческой летней школы «Путешествие в страну огней - Азербайджан», проводимой по инициативе Министерства образования Азербайджанской Республики и Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, гости с участием преподавателей, студентов и руководителей структур ознакомились с городом Сумгаитом.
Экскурсоводы подробно рассказали об истории Сумгаита. Они отметили, что в этом году город будет отмечать свой 70-летний юбилей. За прошедший период Сумгаит прошел большой путь развития. Сегодня город активно участвует в повышении экономической мощи Азербайджана. Сумгаит является после Баку вторым промышленным центром Южного Кавказа. В результате заботы и внимания Президента Ильхама Алиева молодежный город развивается, благоустраивается, открываются новые предприятия.
Гости побывали в Центре Гейдара Алиева, расположенном в парке, носящем его имя.
Гостям было подробно рассказано о деятельности Центра. Было отмечено, что в нём содержатся материалы, отражающие отдельные этапы жизни и многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева. В Центре имеется конференц-зал на 420 мест и служебные кабинеты с самым современным оборудованием. Также здесь функционируют выставочный зал, кружок ковроткачества, зал заседаний на 40 мест, смарт–класс, художественная и фото- студии, электронная библиотека, танцевальный кружок и кружок интеллектуальных игр.
Далее гости побывали на Сумгаитском приморском бульваре и Музее флага, расположенном здесь. Гостям рассказали о том, что строительство музея было начато в феврале 2017-го года, а завершено в сентябре того же года. Общая его площадь -10 тыс.км2, здание состоит из трёх этажей, где имеется выставочный зал, административные и вспомогательные помещения. В выставочном зале 6 секций, где экспонируются карты Азербайджана периода ханств, их флаги, фигуры, изображающие бойцов средних веков. Среди экспонатов музея имеются также гербы городов Азербайджана XIX века, старинные металлические монеты, бумажные ассигнации, документы, относящиеся к периоду Азербайджанской Демократической Республики, конституции Азербайджанской ССР и суверенного Азербайджана, гербы и флаги. Также здесь экспонируются почтовые марки, ордена и медали.
Гостям очень понравились приморский бульвар и парк Сумгаита. Им сообщили, что сумгаитский бульвар и парк отличается от всех других, имеющихся в стране, и по территории, и по ландшафту.
Далее участники летней школы побывали в парке Людвигсхафен, который был создан в честь движения «города –побратимы», к которому одним из первых примкнул Сумгаит. Сумгаит в настоящее время имеет дружеские связи с 12 городами 10 стран. Основы дружеских отношений Сумгаита с Людвигсхафеном заложены в 1977-ом году, в период руководства страной общенационального лидера Гейдара Алиева. Было отмечено, что за заслуги в деле развития дружеских отношений между Сумгаитом и Людвигсхафеном, поддержку, оказываемую науке и образованию, обер-бургомистр Людвигсхафена госпожа Ева Лоузе была удостоена звания почетного доктора Сумгаитского государственного университета.
В заключение гости выразили благодарность руководству СГУ за заботу и внимание, которое было оказано им.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az