Главная страница | Новости | Ректор присутствовал на защите магистерских диссертаций
Ректор присутствовал на защите магистерских диссертаций
2 июня в Сумгаитском государственном университете была проведена защита диссертации магистрантами, успешно завершившими II курс. На защите присутствовали ректор профессор Эльхан Гусейнов, проректор по организации учебной работы и технологиям обучения доц. Натиг Талыбов, проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов, зав. Отделом докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов, деканы факультетов, зав. кафедрами и научные руководители.
Выступивший перед началом защиты ректор сказал, что в результате политики устойчивого развития страны, заботы и внимания к образованию Президента Ильхама Алиева созданы широкие возможности для всех граждан страны. Было отмечено, что на основании распоряжения Президента Ильхама Алиева «О выдаче стипендий докторантам и студентам, обучающимся в вузах, средне-специальных и начальных профессионально-специальных ученых заведениях, а также магистрантам, обучающимся на уровне магистратуры Национальной Академии Наук Азербайджана» всем студентам названных категорий была повышена стипендия. Обеспечение интеграции науки и образования, привлечение молодежи к образованию, науке и интеллектуальной деятельности, повышение качества образования, улучшение материального положения и социального благосостояния студентов, стимулирование научной деятельности молодых ученых высоко оценивается общественностью страны и имеет большое значение в повышении интереса молодежи к науке, исследовательской работе и образованию.
Ректор пожелал магистрантам успехов в защите диссертаций.
Затем свои диссертационные работы представили: магистрантка факультета Филологии Гюнай Акперова – «Фуад –Кёрпюлю и Китаби-Деде Горгуд»;
-магистрантка факультета Химии и биологии Шебнем Искендерова –«Выделение и анализ синтетических крезолов хромотографическим способом» ;
-магистрантка факультета Математики Зумруд Гасымзаде –«Возможности и пути использования графических изображений в обучении курсу школьной математики (I-IV классы)»;
-магистрантка факультета Экономики и управления Гюльшан Гусейнзаде –«Оценивание показателей учета и анализа использования в резервах»;
-магистрантка факультета Истории и географии Джейран Зюльфугарова «Исследование и оценивание степени деградации горно-луговых ландшафтов на основе аэрокосмических материалов».
Члены комиссии по защите выразили своё мнение, связанное с диссертационными работами и отметили, что все темы являются актуальными.
Ректор Эльхан Гусейнов сказал, что доволен результатами защиты, поздравил магистрантов и пожелал, чтобы они в будущем работали в университете.
Магистранты выразили благодарность ректору за те условия, которые были созданы для них во время получения образования.