Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Профессор СГУ провел встречу со студентами Сумгаитского государственного технического колледжа
Профессор СГУ провел встречу со студентами Сумгаитского государственного технического колледжа
15 мая зав. кафедрой нефтехимии и химической инженерии Сумгаитского государственного университета профессор Акпер Агаев встретился с преподавателями и студентами Сумгаитского государственного технического колледжа.
Следует отметить, что согласно решению Ученого совета СГУ преподаватели вуза будут встречаться со студентами колледжа и проводить для них мастер–классы. Такие мероприятия будут служить развитию знаний и повышению потенциала студентов.
Профессор Акпер Агаев рассказал присутствующим о зарождении и развитии нефтяной промышленности в Азербайджане. Он отметил, что Азербайджан обладает очень большими запасами природных богатств. Азербайджанская нефть сыграла большую роль в победе над фашистами во Второй Мировой войне. В 1949-ом году на расстоянии 100 км от берега в море в районе Нефтяных Камней впервые в мире открытым способом стали добывать нефть. В 1970-1980-ые годы азербайджанские нефтяники освоили более глубокие залежи нефти. Эти годы запомнились как годы развития нефтяной промышленности, укрепления его материально-технической базы. Все успехи в этой области тех лет связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Одна из исторических его заслуг - это организация и проведение плановых геологоразведочных работ в Каспийском море.
Возвращение в 1993-ем году общенационального лидера к власти заложило основы многих судьбоносных политических и экономических изменений. 20 сентября 1994 года в бакинском дворце «Гюлистан» был подписан контракт с западными нефтяными компаниями «О совместных разработках месторождений «Азери», «Гюнешли», и «Чыраг» азербайджанского сектора Каспийского моря и их долевом разделе». Позже этот контракт был назван «контрактом века», потому что он открыл новую страницу в истории нефти Азербайджана. Был подписан новый контракт на лучших условиях до 2050 года. Это еще раз доказывает, что у нашей республики очень богатые природные богатства. Этот успех обеспечила Азербайджану мудрая целенаправленная политика общенационального лидера Гейдара Алиева. Эта политическая линия успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Наш народ верит в своё светлое будущее и экономический расцвет страны.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az