Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Начала работу XIX Республиканская научная конференция магистрантов
Начала работу XIX Республиканская научная конференция магистрантов
15 мая в Сумгаитском государственном университете была проведена XIX Республиканская научная конференция магистрантов, посвященная 96-ой годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
На конференции участвовали проректоры ведущих вузов республики, руководители структур и профессорско-преподавательский состав.
В начале конференции его участники возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, воздвигнутому в фойе вуза.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал участников конференции и рассказал о его значении. Он также отметил работу, которая была проведена под руководством общенационального лидера в направлении развития науки и образования. В богатом теоретическом наследии Гейдара Алиева, в его многогранной деятельности всегда особое место занимали вопросы образования.
Продолжающий политический, курс общенационального лидера Президент Ильхам Алиев за последние годы подписал ряд распоряжений по развитию науки, сохранению и модернизации научно-технического потенциала, подготовке высококвалифицированных кадров в области науки и образования, повышению авторитета ученых и работников сферы образования, распространению результатов научных исследований, полученных в республике, за рубежом.
Неслучайно XXI век объявлен YUNTSKO веком науки и образования. С этой точки зрения связь науки и образования, их интеграция, развитие путем современных технологий и инноваций – актуальный и приоритетный вопрос. В нашей стране проводится государственная политика по превращению экономического потенциала в интеллектуальный. В этом отношении в вузе проводится большая работа, и конференция магистрантов имеет своей целью привлечение молодежи к научно-исследовательской работе, повышение уровня их подготовки, получение магистрантами результатов своих научных исследований.
Магистранты СГУ успешно участвуют на научных конференциях, проводимых как в республики, так и за рубежом, получают дипломы и награды. Положительным результатом успешной молодежной политики руководства республики является то, что в каждой области в стране работают молодые кадры, обладающие высоким уровнем знаний. В результате деятельности министра образования Джейхуна Байрамова азербайджанское образование интегрирует в мировую систему и в стране осуществляются большие проекты.
Проводимые реформы, вводимые новшества, осуществляемые проекты создают условия для перехода СГУ на новый уровень развития. Конференция магистрантов имеет большое значение для осуществления тех задач, о которых было уже сказано. Число участников научной конференции магистрантов растет с каждым годом. На конференцию поступило около 1500 статей из 29 научных и образовательных учреждений республики. После первичной экспертизы в повестку дня конференции включен 1441 тезис и опубликован в виде сборника. Это, с одной стороны, показатель возросшего интереса магистрантов к конференции, с другой –результат последовательной и эффективной работы организационного комитета.
В заключение ректор пожелал успехов участникам конференции.
Выступил зам. директора Научно-учебного центра при Министерстве финансов Ильхам Зейналов. Он передал участникам конференции приветствие директора Центра Эльмана Гусейнова и отметил, что между СГУ и Научно-учебным центром при Министерстве финансов заключен договор о сотрудничестве. Как следствие этого сотрудничества, 4 докладчика по экономической секции, завоевавшие первые места, будут награждены 500 манатным пакетом обучения. Он призвал магистрантов быть активными.
Выступили проректор Бакинского инженерного университета Эльчин Сулейманов и зав.Отделом магистратуры и докторантуры Бакинского государственного университета Афет Мамедова. Они сказали о вкладе общенационального лидера Гейдара Алиева в науку, о реформах, успешно проводимых в стране. Отметили, что проведение подобных конференций позволяет выявить научный потенциал молодых кадров. Большая ответственность ложится и на магистрантов, которые должны стараться постоянно повышать свои знания и навыки.
На конференции выступили: магистрантка АГНПУ Назрин Аскерова с докладом «Роль технологии Smart Grid для повышения эффективности использования альтернативных источников энергии», магистрантка АГЭУ Нармин Гасымова –с докладом «Анализ применения графики как элемента композиции в области дизайна», магистрантка СГУ Тахана Шахмарова –с докладом «Некоторые аспекты проектирования систем мультиагентов», магистрантка БСУ Умуханум Мусеибова –с докладом «Словарный состав азербайджанского языка в XXI века»,магистрантка Университета Одлар Юрду Нармин Насибова –с докладом «Компьютеризированный исследовательский комплекс управления световыми и цветовыми параметрами».
О работе секционных заседаний выступил зав. Отделом докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов. Он сказал, что работа конференции будет продолжена по 18 секциям. Активно участвующие в конференции вузы: АГНПУ - 283, СГУ-281, АГЭУ- 257, БСУ- 202, ГГУ – 69, Мингечевирский ГУ– 52, НГУ – 50, БУБ- 49, АГАУ - 41, Университет Одлар Юрду – 40 и др.
Конференция продолжила работу в секциях. Магистранты, выступившие с докладами в секциях, получат сертификат СГУ.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az