Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в области образования, науки и культуры»
Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в области образования, науки и культуры»

28 ноября делегация, возглавляемая министром образования и науки Ольгой Васильевой, посетила Аллею почетного захоронения. Члены делегации почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева и возложили цветы к его памятнику. Также гости почтили память выдающегося ученого–офтальмолога Зарифы Алиевой и возложили цветы к её памятнику.
Члены делегации посетили и Аллею шехидов, почтили память героических сынов азербайджанского народа, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность страны. Был возложен венок к памятнику Вечного огня.
Затем с участием государственных и правительственных лиц, представителей НАНА в здании отеля Mariotti Abşeron Baku началась конференция «Состояние и перспективы российско-азербайджанского сотрудничества в области образования, науки и культуры».
Выступивший на церемонии открытия министр образования Микаил Джаббаров, приветствовал гостей и отметил, что плодотворное сотрудничество между двумя странами необходимо развивать и совершенствовать. Он подчеркнул, что основы двухстороннего сотрудничества, заложенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжает развивать президент Азербайджана Ильхам Алиев, который делает все, чтобы они крепли и развивались. Сегодня в 16 средних школах 90 тысяч учеников получают образование на русском языке, а более 450 тысяч учащихся изучают его как иностранный. Изучению русского языка и литературы в республике уделяется особое внимание, что является еще одним шагом в направлении нашего успешного сотрудничества. В настоящее время отношения наших стран в области образования развиваются динамично. Свидетельством этого является и открытие двух филиалов российских университетов в Азербайджане и филиала Азербайджанского государственного экономического университета в Дербенте.
Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в своём выступлении сказала, что придает большое значение сотрудничеству России с Азербайджаном во всех областях, в том числе, науки и образования. Она отметила, что в вузах Российской Федерации обучаются более 12 тысяч азербайджанских студентов. В 2016/2017 учебном году в российские высшие учебные заведение было принято более 350 граждан Азербайджанской Республики. Министр также подчеркнула, что Россия заинтересована в двухстороннем сотрудничестве с Азербайджаном. Если родители проявят инициативу, то в России могут быть открыты школы с азербайджанским языком обучения.
В рамках конференции министр образования Азербайджанский республики Микаил Джаббаров и министр образования Российский Федерации Ольга Василева приняли участие в открытии нового корпуса Дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета в режиме видео-конференции.
На конференции выступили ректор Сумгаитского государственного университета профессор Эльхан Гусейнов и ректор Уфимского государственного нефтетехнического университета профессор Рамиль Бахтизин, которые являются сопредседателями Ассоциации российско-азербайджанских университетов с азербайджанской и российской стороны. Они рассказали об успешном двустороннем сотрудничестве, в том числе и в области образования.
Ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов сказал, что очень рад приветствовать гостей в стране, создавшей азербайджанскую модель гостеприимности, дружелюбия, толерантности и мультикультурализма. Он отметил, что в одном из своих выступлений президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал: «Азербайджан будет двигаться пути развития науки, образования и культуры. Это не только политический, но и экономический показатель нашей страны».
В этой связи сотрудничества между Россией и Азербайджаном является основой для тесного взаимоотношения области науки и образования.
В свою очередь ректор Уфимского нефтетехнического университета Рамиль Бахтизин в своем выступлении подчеркнул важность двусторонних отношений в развитии образования, науки и культуры.
В заключение конференции «Состояние и перспективы росийско-азербайджанского сотрудничества в области образования, науки и культуры» выступили ректоры и проректоры многих вузов, в том числе, проректор по науке и инновациям СГУ профессор Рамазан Мамедов, доцент кафедры физики и электроэнергетики, координатор Ассоциации Самир Оруджев, руководитель Лингвистического центра Алик Абдуллаев.
Состоялся обмен мнениями, были обсуждены вопросы предстояшего сотрудничества.

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az